Новости

05.06.2016

Ученые создали молекулу, способную победить трижды негативный рак молочной железы

Исследователи Калифорнийского университета в Беркли обнаружили уязвимое место трижды негативного рака молочной железы - распространенной формы, которая в настоящий момент трудно поддается лечению. 

Ученые использовали молекулу, которая успешно поражала раковые клетки и приводила к уменьшению опухоли у мышей.

«В качестве мишени мы искали ферменты, которые управляют метаболизмом трижды негативного рака молочной железы, и в результате нашли тот фермент, который характерен именно для трижды негативного рака молочной железы», - сказал Дэниел Номура, профессор кафедры химических, а также пищевых наук и токсикологии Калифорнийского университета в Беркли и старший автор исследования.

трижды негативный рак молочной железы   дэниел номура, daniel nomura, трижды негативный рак молочной железы, GSTP1, LAS17

Если у клеток опухоли молочной железы нет рецепторов ни к эстрогену, ни к прогестерону, ни к эпидермальному фактору роста, то опухоль такого типа называется трижды негативной, и клинический прогноз для неё намного хуже, чем для других видов рака молочной железы. Из-за резистентности трижды негативного рака молочной железы против него онкологи применяют традиционный метод лечения – химиотерапию, которая поражает все клетки, как опухолевые, так и здоровые.

Дэниэл Номура (Daniel K. Nomura) и его коллеги изучили, какие метаболические ферменты в разных видах опухоли молочной железы обладают повышенной активностью, и обнаружили, что специфичным ферментом для трижды негативного рака оказалась глутатион-S-трансфераза Pi1, или GSTP1.

Ученые создали молекулу - LAS17 - которая прочно связывается именно с ферментом GSTP1 и полностью его отключает. Связываясь с ферментом, молекула снижает активность трансферазы, что влияет на процесс обмена глюкозы в клетках и, в результате, замедляет общий метаболизм и подавляет опухолевый рост.

Исследователям не удалось обнаружить каких-либо побочных эффектов, связанных с введением молекулы LAS17 мышам. Пока влияние молекулы было протестировано на животных, которым подсаживали опухоли, выращенные в лабораторных условиях. Следующий этап – пересадка грызунам трижды негативной опухоли молочной железы, взятой у человека.

Если результаты клинических тестов окажутся обнадеживающими, это станет настоящим прорывом в лечении трижды негативного рака молочной железы.


Возврат к списку