Новости

27.04.2017

В России зарегистрирован Элотузумаб (Эмплисити) – новейший иммуноонкологический препарат для лечения множественной миеломы.

Еще одна отличная новость в отечественной онкологии. В России зарегистрирован и одобрен к применению  иммуноонкологический препарат Эмплисити® (Элотузумаб). Элотузумаб назначается в комбинации с Леналидомидом и Дексаметазоном в качестве лечения пациентов с множественной миеломой, во второй линии противоопухолевой терапии.

Эмплисити® (элотузумаб) является человеческим иммуностимулирующим моноклональным IgG1 антителом, которые специфически связывается с белком SLAMF7. Элотузумаб напрямую активирует натуральные киллеры через SLAMF7 и Fc-рецепторы и тем самым усиливает их противомиеломную активность in vitro. Элотузумаб также связывается с SLAMF7 на миеломных клетках, что способствует их взаимодействию с натуральными киллерами и уничтожению миеломных клеток посредством антитело- зависимой клеточной цитотоксичности.

Это обуславливает двойной механизм действия препарата: он активирует иммунную систему, стимулируя натуральные киллеры атаковать опухоль, и одновременно помечает злокачественные клетки, превращая их в видимую мишень для натуральных киллеров.

В России зарегистрирован Элотузумаб (Эмплисити) – новейший иммуноонкологический препарат для лечения пациентов с множественной миеломой.

В 2014 году Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) присвоило Эмплисити® статус «Прорыв в терапии», который используется для ускорения регистрации инновационных средств для лечения жизнеугрожающих заболеваний.

Высокая эффективность иммуноонкологического препарата Эмплисити® (Элотузумаб) у пациентов с рефрактерной или рецидивирующей множественной миеломой подтверждена в клиническом исследовании ELOQUENT-2. Было доказано, что применение Элотузумаба в комбинации с Леналидомидом и Дексаметазоном обладает значительным преимуществом по сравнению с комбинацией Леналидомид и Дексаметазон,  увеличивает безрецидивную выживаемость на 30%, а также, увеличивает однолетнюю и двухлетнюю выживаемость без прогрессирования и частоту общего ответа. 

Терапия комбинацией Элотузумаба, Ленолидомида и Дексаметазона сопровождалась минимальными побочными эффектами, что позволяет назначать её при относительно тяжелом состоянии пациента. На сегодняшний день, множественная миелома - довольно распространенное заболевание, особенно среди молодых людей. Появление новых низкотоксичных методов лечения и их комбинаций позволит сделать еще один шаг к победе над онкологическими заболеваниями.

Возврат к списку