Новости

01.05.2017

TRANS-FUSIMO – новые возможности в лечении рака

Мы уже рассказывали вам, о том, как французские ученые открыли  метод, позволяющий с помощью ультразвуковых волн  временно «приоткрывать» гематоэнцефалический барьер для проведения эффективной химиотерапии опухолей головного мозга.

В этом году ученые пошли дальше и провели исследование по воздействию сфокусированного пучка ультразвука на опухолевые клетки. На ежегодном европейском конгрессе радиологов исследователи Фраунгофера представили метод, разработанный в рамках проекта TRANS-FUSIMO EU, который заключается в воздействии сфокусированного пучка ультразвука на злокачественные клетки опухолей печени, предстательной железы, почек. Опухоли таких органов как легкие, почки и поджелудочная железа не поддаются лечению, так как они подвижны, и сфокусировать ультразвуковой пучок точно на опухоли практически невозможно.

Принцип действия нового метода очень похож на принцип гамма-ножа или кибер-ножа, только вместо гамма излучения на опухоль воздействуют ультразвуком. Во время процедуры пациент находится в МРТ-сканере. МРТ-сканер создает изображение в реальном времени, показывающее текущее положение внутренних органов, и наводит ультразвуковой пучок и фокусирует его непосредственно на опухоль, не задевая и не повреждая здоровые ткани. Ультразвуковая терапия является полностью не инвазивной и проводится без анестезии.

Trans-fusimo  Trans-fusimo
 
Менеджер проекта Sabrina Haase, математик из Fraunhofer MEVIS, рассказывает, что МРТ контроль является недостаточно быстрым и может отображать положение органов с задержкой. Именно поэтому в настоящее время невозможно проводить терапию опухолей, находящихся в подвижных органах. Но мы обещаем создать необходимое программное обеспечение для этого, к 2018 году.

Первые испытания метода TRANS-FUSIMO на пациентах запланированы на середину 2018 года. Мы надеемся, что этот метод пополнит копилку возможностей лечения рака и скоро появится и в нашей стране.

Ссылка на сайт проекта: trans-fusimo

Возврат к списку