Новости

24.02.2016

Связь между ростом человека и риском возникновения рака

Шведские ученые провели любопытное масштабное исследование с участием 5 миллионов человек, результаты которого подтвердили взаимосвязь между ростом человека и риском возникновения рака.

Ученые проанализировали данные 5,5 миллионов человек, рожденных между 1938 и 1991 годами, чей рост ранжировался от 100 до 225 см. Согласно выводам, на каждые дополнительные 10 см роста вероятность развития рака у женщин увеличивается на 18 %, а у мужчин - на 11 %

В то же время совершенно очевидно, что высокий рост сам по себе не может являться причиной заболевания или быть фактором риска, скорее он может быть взаимосвязан с другими факторами. Доктор Emelie Benyi из Каролинского института, проводившая это исследование, называет две возможные причины:

1. Высокие люди обладают большим количеством клеток, что повышает риск превращения каких-то из них в раковые.

2. Высокие люди больше едят, что, в зависимости от рациона, может делать их более подверженными риску возникновения онкологического заболевания.

высокие люди больше подвержены риску возникновения рака.jpg  высокий рост и риск возникновения рака.jpg


Данные взрослых людей отслеживались и анализировались за период в 50 лет.

Выяснилось, что, например, у женщин более высокого роста риск развития рака груди был выше на 20 процентов, а рака кожи (меланомы) на 30 процентов по сравнению с низкорослыми. У высоких мужчин опасность меланомы также была повышена на 30 процентов.
Профессор Дороти Беннет, глава научно-исследовательского центра молекулярной биологии университета Св. Георгия в Лондоне, объясняет это следующим образом: "Риск возникновения меланомы у высоких людей может быть ожидаем в связи с увеличением площади поверхности кожи, которая увеличивается пропорционально росту человека".

При этом исследователи не учитывали главные известные факторы риска - такие как курение, злоупотребление алкоголем или плохое, несбалансированное питание. Поэтому Сара Уильямс из британского фонда исследования рака подчеркнула, что "независимо от того, какой у вас рост, вы можете сделать многое из того, что снизит риск возникновения рака - это отказ от курения, ограничение потребления алкоголя, правильное питание, физическая активность, поддержание здорового веса и безопасный прием солнечных ванн".

Остается только присоединиться к ее словам.

Возврат к списку