Новости

01.02.2016

Новое открытие в лечении опухолей головного мозга

Лечение опухолей головного мозга всегда было камнем преткновения в онкологии. Сложность состоит в том, что практически все лекарственные препараты НЕ проходят через гематоэнцефалический барьер, поэтому воздействовать на опухоль практически невозможно. При опухолях мозга целостность гематоэнцефалического барьера может нарушаться, однако и в этом случае лишь 15-20% введенного лекарства достигает опухоли.

В этой статье мы расскажем, что такое гематоэнцефалический барьер, с чем его едят, и что за открытие сделали зарубежные ученые.

Итак, сосуды центральной нервной системы имеют некоторые отличия от остальных сосудов организма. Они имеют особую организацию эндотелия капилляров (очень плотные контакты между эндотелиальными клетками), а также клетки астроциты – большие нейроглиальные клетки, располагающиеся между капиллярами и телами нейронов и участвующие в обмене веществ между кровью к нейронам. 

Эти отличия и формируют гематоэнцефалический барьер, который представляет собой сосудистый барьер между центральной нервной и кровеносной системами человека.

Задача гематоэнцефалического барьера - обеспечить мозг кислородом и питательными веществами и избавить от продуктов жизнедеятельности, но при этом предотвратить проникновение в мозг крупных молекул, микроорганизмов, а также клеток крови, в том числе клеток иммунной системы, т.к. их воздействие на нервную ткань может вызвать необратимые последствия.

Французские ученые недавно обнародовали предварительные результаты клинических испытаний метода, позволяющего в случае необходимости временно «приоткрывать» гематоэнцефалический барьер для проведения эффективной химиотерапии опухолей мозга. Они имплантировали в черепную коробку 4 человекообразным приматам, страдающим глиобластомой, излучатели ультразвука. Излучатели старались расположить, как можно ближе к опухоли, при этом площадь участка повышенной проницаемости гематоэнцефалического барьера составила не более 5 кв.см. Каждый месяц устройства подсоединяли к внешнему генератору и в течение нескольких минут воздействовали на область опухоли ультразвуком, одновременно вводя контрастное вещество, применяемые для контрастирования при УЗИ

С помощью магнитно-резонансной томографии ученые наблюдали, как под воздействием ультразвука контрастный краситель проникают из крови через гематоэнцефалический барьер в ликвор и затем в опухолевую ткань. Продолжая воздействие ультразвуком, приматам системно вводили химиотерапевтический препарат. Концентрация лекарства в очаге поражения в центральной нервной системе при таком способе введения возрастала до 50% по сравнению с традиционными инъекциями.

Осенью этого года, в Канаде этот метод был опробован на человеке.
Первым пациентом стала Бонни Холл, с глиомой головного мозга. После нескольких процедур, ученые провели исследование, которое показало высокую эффективность данного метода. В ближайшее время терапию переживут еще девять пациентов. Будем надеяться, что в ближайшее время этот метод будет применяться и в нашей стране.

На фото изображена 3D модель гематоэнцефалического барьера: по центру видны капилляр с эритроцитами (красный цвет), выстланный плотно прилегающими друг к другу клетками эндотелия (белый цвет), вокруг капилляра — астроциты (сиреневый цвет), соединяющие капилляр с нейронами (зеленый цвет).

гематоэнцефалический барьер


Возврат к списку