Новости

29.01.2016

Ниволумаб (Опдиво) и Кабозантиниб (Кометрик) прошли успешные клинические испытания для лечения рака почки на поздней стадии

Два новых лекарства, предназначенных для больных раком почки на поздней стадии, могут радикально изменить их лечение, утверждает Европейский онкологический конгресс (ECC).

В одном из клинических испытаний изучался Ниволумаб (Опдиво), препарат из группы моноклональных антител, одобренный FDA по ускоренной процедуре в конце декабря 2014 года. Ниволумаб сокращает пролиферацию и активацию Т-клеток, другими словами, не позволяет раковым клеткам выключать иммунную систему. Он уже продемонстрировал свою эффективность при лечении прогрессирующей неоперабельной меланомы.

В рамках клинического исследования, в котором участвовали 821 человек, при применении Ниволумаба в среднем продолжительность жизни пациентов увеличилась от 19,6 месяцев до 25 месяцев, что является значительным достижением в лечении рака почки.

В рамках другого клинического исследования рассматривалась эффективность таргетного препарата Кабозантиниб (Кометрик), который подавляет сигналы, вызывающие бесконтрольное деление клеток в опухоли.

 Средний срок выживаемости пациентов удвоился от 3,8 до 7,4 месяцев.

"Рак почки на поздней стадии было сложно лечить, до сих пор было особенно сложно найти препараты, которые были бы эффективны после того, как лечение на первой стадии закончилось безрезультатно. Кабозантиниб и Ниволумаб борются с раком разными путями, что позволяет врачам расширить свой арсенал доступных средств при лечении рака почки", - говорит доктор Алан Уорсли из исследовательской организации Cancer Research UK.

Оба клинических испытания были завершены досрочно, потому что препараты продемонстрировали высокую эффективность, что позволило провести завершающую стадию испытаний в ускоренном режиме.

ниволумаб в лечении рака почки, кабозантиниб


Возврат к списку