Новости

24.04.2017

Иммунопрепарат Опдиво (Ниволумаб) зарегистрирован в России

В нашей стране наконец-то зарегистрирован новейший иммунобиологический препарат, активно применяющийся в лечении рака за рубежом уже с 2013 года. В марте этого года препарат Ниволумаб (Опдиво) фармкомпании "Бристол-Майерс Сквибб". Этот препарат относится к так называемым PD-1 ингибиторам и заставляет нашу иммунную систему распознавать опухолевые клетки, а затем уничтожать их. 

В отличие от химиотерапии и таргетной терапии, которые воздействуют на опухолевые клетки и нарушают процесс деления клетки, препарат Опдиво действует избирательно на иммунные Т-клетки организма, которые отвечают  за обнаружение и уничтожение чужеродных агентов. Опдиво обладает способностью активировать Т-клетки иммунной системы, воздействуя на рецептор PD-1, который находится на Т-клетках. После введения PD-1 ингибиторов, Т-клетки начинают видеть опухоль. 

Также, препарат Опдиво, прошёл официальные клиническое исследования с участием 945 пациентов с неоперабельной или метастатической меланомой, ранее не получавших лечения, которые показали, что применение Опдиво (OPDIVO®) вместе с препаратом YERVOY® снижает риск прогрессирования заболевания почти на 60% и продляет жизнь каждого второго пациента минимум на 12 месяцев. 

В последние годы, PD-1 ингибиторы доказали свою противоопухолевую эффективность и низкую токсичность, поэтому были внесены во многие протоколы лечения. В современной онкологии эти препараты применяют при лечении метастатической меланомы, рака почки, немелкоклеточного рака легких и других нозологий. 

ниволумаб зарегистрирован в россии

Мы очень рады, что теперь многие пациенты в нашей стране, ранее не имеющие возможность получить современное и эффективное лечение, смогут лечиться инновационными препаратами. Регистрация Ниволумаба, эффективного в лечении такой агрессивной опухоли как меланома, дает большой шанс на выздоровление или значительное продление жизни пациентов, ранее считавшихся безнадежными.

Также, в скором времени ожидается появление препарата группы ингибиторов PD-1, но уже отечественной разработки. Ожидается, что этот препарат будет существенно дешевле, и надеемся, не будет уступать в эффективности. 

Возврат к списку